Невозможность подключиться к Wi-Fi – действительно неприятная ситуация. Ноутбук в какой-то степени теряет смысл своего назначения. Если такое произошло, не стоит паниковать, возможно, проблему можно быстро устранить самостоятельно.

Сразу стоит отметить, что причин отсутствия сети Wi-Fi может быть очень много и придется повозиться, чтобы разобраться, в чем дело. Если вы малоопытный пользователь, то, может быть, лучше сразу вызвать мастера сервис-центра на дом и сберечь свое драгоценное время. К тому же, если после всех стараний окажется, что дело не в программах и подключениях, а в технической неисправности ноутбука или роутера, то придется прибегнуть к ремонту.

Список действий при отсутствии сети Wi-Fi на ноутбуке

Чтобы возобновить Wi-Fi подключение, выполните следующее. Один из пунктов может помочь:

  • Проверьте, не отключен ли прием. Обычно на ноутбуках есть специальная задвижка либо для этого используется она из клавиш F с изображением антенны.
  • Второй вариант – попробовать включить приемник из трея. В правом нижнем углу посмотрите на иконку антенны, возможно, она не активна. Если это так, то включите.
  • Третий способ – зайти в «панель управления», «центр управления сетями и общим доступом», «изменение параметров адаптера». Включите Wi-Fi отсюда.
  • Теперь посмотрите, есть ли доступные подключения (делается это опять же из трея). Среди них может оказаться не только домашняя сеть, но и соседские. Они защищены паролем. Важно, чтобы ноутбук при этом находился достаточно близко от роутера, и вы были точно уверены, что с этого расстояния уловить сигнал легко.
  • Если увидеть роутер не удалось, осмотрите его. Корректно ли он подключен, горят ли лампочки. Если он не реагирует – отнесите на диагностику в сервис.
  • Если и роутер работает и Wi-Fi включен, стоит обновить драйвер. Заходите в «панель управления, «диспетчер устройств», «сетевые адаптеры» и проверяйте наличие драйвера. Если рядом с названием устройства стоит желтый восклицательный знак, возможно, его нет или он не подходит. Скачать новый можно на сайте компании-производителя.
  • Еще вариант – исключить возможный конфликт подключения к интернету и антивируса. Отключите его на время и попробуйте подключиться. Если это сработало, понадобится ознакомиться с характеристиками антивирусной программы, возможно, установить другую или более новую версию.

Часто причиной того, что ноутбук не видит Wi-Fi, становится именно программный сбой. Надеемся, что один из советов помог и вы уже в интернете. Если же нет, попросите помощи у квалифицированного мастера.