Залитый ноутбук – самая распространенная проблема, выводящая его из строя. Она занимает «почетное» второе место после перегрева из-за скопления большого количества пыли и пересыхания термопасты. Иногда производитель защищает внутренние узлы лэптопа специальными лаками. Но при разлитии большого количества воды или чая (а по закону подлости опрокидывается сразу чашка или стакан) никакие защитные средства не помогают и «водонепроницаемость» не срабатывает.

Самые агрессивные среды при залитии

Независимо от того, что именно вы пролили на ваш лэптоп, он в опасности. Какова статистика:

  • Более трети случаев обращения в сервисный центр, согласно опросам, происходит из-за того, что пользователь пролил чай или кофе (38%).
  • Вода занимает второе место (18-20%).
  • Пиво на третьем месте (более 15%).
  • Соки, газировка (12-14%).
  • Вина и алкогольные напитки (10%).

Самые вредные для материнской платы и других микросхем – кислые напитки. Это соки, морсы, вина с кислинкой и так далее.

Что делать, если вода попала внутрь?

Если с обратной стороны вашей клавиатуры наклеена гибкая защитная пленка, это ненадолго задержит жидкость. Тогда требуется только перевернуть клавиатуру и слить лишнюю влагу. Потери времени будут небольшими. Но это не 100% гарантия успеха.

Обратите внимание: когда при залипании некоторых клавиш слышится легкий хруст, они не срабатывают при нажатии или нажимаются туго, клавиатуру можно разобрать, почистить каждую клавишу и высушить. Вы не специалист и боитесь все испортить? Тогда срочно несите свой лэптоп в сервисный центр.

При попадании воды или другой жидкости на материнскую плату требуется серьезное вмешательство специалиста. В противном случае может произойти замыкание, и материнка немедленно выйдет из строя. Восстановить ее будет невозможно, выручит только дорогостоящая замена.

Ваши действия:

  • Выключить лэптоп, отсоединить от подзарядки.
  • Вынуть аккумулятор.
  • Ни в коем случае не включать снова, проверяя работу.
  • Лучший выход – отвезти к специалистам.

Даже если вода, сок, чай или кофе в первые минуты не вызвали замыкания, то бесконтрольное включение может спровоцировать процесс коррозии из-за разъедания мелких деталей и микросхем влагой и кислотой. Мастер сможет узнать, насколько сильно залит ноутбук, проведя квалифицированную диагностику. Он скажет, какие детали повреждены, что следует сделать для того, чтобы спасти ваш лэптоп максимально быстро и недорого.